Интервью

Интервью

Друзья, в рамках реализации проекта «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» мы продолжаем серию интервью с активными гражданами Чувашской Республики.

Йовенко Артем Романович.
Руководитель Чувашской республиканской общественной организации «Центр социального проектирования», член Общественной палаты Чувашской Республики.

Что такое, по Вашему мнению, Территориальное общественное самоуправления?
Территориальное общественное самоуправления — это крайне интересная и нужная организация. Фактически это один из инструментов для объединения граждан по территориальному признаку, который имеет очень четкие и определенные цели. а именно развитие той территории на которой располагается, а так же повышение качества жизни проживающих на ней.

Как Вы считаете, есть ли необходимость в создании подобных объединений на территории проживания?
Безусловно. Я считаю, что везде, где есть активные люди, которые готовы работать на благо общества и своих соседей должны создаваться ТОСы.

По Вашему мнению, есть ли реальный эффект для развития местности от деятельности ТОС, и если да, то какой?
Да, эффект очень большой. ТОСы — это очень интересные и необычные общественные организации, с четко понятной целевой аудиторией и с крайне легким доступом к ней. Поэтому любые инициативы, которые реализуются ТОСами, любые проекты, любые программы крайне легко находят доступ к целевой аудитории и оказывают реальный эффект. Есть примеры, когда ТОСы уже на практике доказали свою эффективность.

Проект «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.