Интервью

Интервью

В последнее время все больше людей проявляют интерес к территориальному общественному самоуправлению (ТОС), которое представляет собой форму самоорганизации граждан для решения местных проблем и улучшения жизни в своих районах.

В связи с этим, мы взяли интервью у члена Общественного совета при Главе Чувашии, депутата Собрания депутатов Ядринского МО Тумакова Ильи Николаевича.

Что такое, по Вашему мнению, Территориальное общественное самоуправления?
ТОС – это для меня в первую очередь место сбора мнений и предложений. Когда их становится много они оформляются в инициативы и проекты. Для их реализации ТОС, как самоуправляемая организация привлекает самые разные ресурсы – как государственные, так и частные, а также гранты. Но главное в ТОС – самостоятельность в своей организации и действительно «народная» природа организации.

Как Вы считаете, есть ли необходимость в создании подобных объединений на территории проживания?
Механизм работы ТОСов уже показал себя в нескольких регионах и можно отметить только плюсы в такой самоорганизации граждан. Мы, в Чувашии, стоим у истоков внедрения этого эффективного инструмента. В принципе, местной власти не выгодно, чтобы появлялись такие организации – они будут требовать, добиваться и «создавать проблемы», но есть поддержка Главы региона, а в этом процессе этой важнейший фактор. Поэтому создание ТОСов на территориях — это неминуемый и очень важный процесс.

По Вашему мнению, есть ли реальный эффект для развития местности от деятельности ТОС, и если да, то какой?
На начальным этапе может быть и нет, потому что жителям непонятно как реализовать свои права через ТОС. Но компетентность как руководящих звеньев, так и членов управления ТОС будет расти и постепенно мы увидим первые результаты, ну а потом дальше - больше. Один из инструментов, например, гранты. Я убежден, что в ближайшее время для ТОСов будет свой грантовый конкурс, который позволит решать насущные проблемы территорий. А сегодня это уже возможность в рамках ТОС проектировать будущее территории, позиционировать себя перед органами власти и управляющими компаниями, заявлять о несогласии с теми или иными действиями. отстаивать права. Особенно это эффективно, когда ТОС становится юридическим лицом.

Проект «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.