Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 3

Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 3

ШАГ 2. УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ ТОС И НАЗНАЧЕНИЕ ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ, КОНФЕРЕНЦИИ.

Вы провели собрание инициативной группы, на котором обсудили свои предложения о границах будущего ТОС. У вас имеется соответствующий протокол. Теперь, чтобы утвердить границы ТОС, необходимо подать заявление в представительный орган (собрание депутатов) местного самоуправления.
Представительный орган на основе заявления инициативной группы должен принять Решение об установлении границ, которое позволит начать практическую работу по организации учредительного собрания или конференции.

Вопрос: Чем отличаются собрания от конференций? Когда проводится собрание, а когда конференция для учреждения ТОС?
Ответ: На собраниях граждане присутствуют лично, а на конференцию направляют делегатов, с учетом нормы представительства (количества человек от которых избирается делегат). В каждом муниципальном образовании должен быть принят нормативный правовой акт «Положение о собраниях (конференциях) граждан», в котором определяется количественные различия между этими формами участия граждан в местном самоуправлении.
Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

После получения Решения представительного органа об утверждении границ ТОС, инициативная группа принимает решение о назначении даты, времени и месте проведения учредительного собрания /конференции.

СОВЕТ: При выборе времени для проведения собрания рекомендуется учитывать сезонный фактор.
В осенне-зимний период (октябрь-март) собрание/конференцию лучше назначать на выходной день (например, субботу), лучшее время - 11 часов утра или в 14.00.
В весенне-летний период более удобным будет вечер буднего дня (светлое время суток), например, в 19.00 – 19.30. В это время года выходные дни большинство жителей проводят на природе, на огородах, дачах.

Проект «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.