Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 4

Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 4

ШАГ 3. ИЗВЕЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИЛИ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН.

Рекомендуется заблаговременно проинформировать население о дате, месте и времени проведения собрания/конференции (не менее чем за 7-14 дней до начала мероприятия). Сообщение о проведении учредительного собрания или конференции граждан должно быть направлено каждому жителю, достигшему 16-летнего возраста, проживающему на территории создаваемого ТОС.
Допускаются иные методы оповещения граждан об учредительном собрании или конференции граждан – объявления, подомовой/поквартирный обход, через средства массовой информации.

СОВЕТ: Наиболее эффективным методом является подомовой (поквартирный) обход, так как кроме информирования он позволяет установить личный контакт с людьми, рассказать им о ТОС и убедить в необходимости его создания.
Для организации такой работы нужно разделить всю территорию будущего ТОС на участки (по количеству членов инициативной группы) и закрепить участки за конкретным ее членом. Более комфортным является участие в обходе 2 человек по каждому участку. Один проводит информирование, другой оказывает ему моральную поддержку.
Для обхода нужно выбрать удобное время. Наиболее удобным является выходной день в период с 11 до 13 часов или с 14 до 17 часов. Если приходится использовать будни, то наиболее удобным является период с 19.30 до 21 часа.
Технология результативного подомового (поквартирного) обхода различается в зависимости от того, проводится собрание или конференция.
Если готовится собрание, то при обходе лучше раздать листовку, в которой кроме информирования о времени, месте и повестке собрания, написать также аргументы в пользу создания ТОС. Лучше заранее подготовить небольшую на 3-5 мин. речь, в которой рассказать, что вы просите поддержать вашу инициативу по созданию ТОС, для того, чтобы… (нужно рассказать о своих планах после регистрации ТОС).
Для создания ТОС необходимо, чтобы не менее 30% жителей поддержали вашу инициативу. Для этого вы и организовываете собрание и просите на него прийти.
Далее спросить, как человек относится к этой инициативе и сможет ли он/она прийти на собрание и привести членов своей семьи? Если у него/нее будут вопросы – ответить на них и при согласии участвовать в собрании, можно попросить номер телефона для связи. Это позволит напомнить о собрании в день его проведения или накануне.
Если вы готовите учредительную конференцию, то листовку лучше заранее (за 1-2 дня до обхода) разложить по почтовым ящикам. Во время обхода представиться как член инициативной группы, спросить ознакомился ли открывший дверь человек с листовкой? Есть ли у него/нее вопросы по вашей инициативе (ответить на них). Сказать, что вы собираете подписи за выдвижение делегатов на конференцию и предложить подписать согласие на выдвижение конкретного делегата.
Если житель готов сам принять личное участие в конференции - сообщить ему о времени и месте ее проведения.

Желательно проинформировать органы местного самоуправления о проведении учредительного собрания/конференции. В адрес органов местного самоуправления направляется письменное извещение, в котором указывается место, дата и время проведения собрания/конференции, а также вопросы повестки дня.
Это подготовит их к регистрации устава ТОС и дальнейшему сотрудничеству с органами ТОС.

Проект «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.