Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 5

Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 5

ШАГ 4. ПРОВЕДЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИЛИ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН.

Учредительное собрание или конференцию граждан проводит инициативная группа.
Как собрание, так и конференция проводятся открыто и на них могут присутствовать (не мешая работе) представители органов местного самоуправления, государственных органов, СМИ и другие заинтересованные лица.

Участвовать в принятии решения (голосовать) могут только жители территории, на которой создается ТОС (достигшие 16 летнего возраста), а на конференции только делегаты, уполномоченные установленным числом жителей (по норме представительства). Поэтому при регистрации делегатов проверяются документы, удостоверяющие их полномочия (протоколы собраний, подписные листы), при этом обязательно заполняется лист регистрации участников.
Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Ход и решения учредительного собрания/конференции граждан оформляются протоколом.

Как правило, на учредительном собрании/конференции граждан рассматриваются следующие вопросы (повестка дня):

  1. установление структуры органа территориального общественного самоуправления;
  2. принятие устава территориального общественного самоуправления;
  3. избрание органов территориального общественного самоуправления;
  4. определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;
  5. утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления (при необходимости).
После проведения учредительного собрания или конференции необходимо заполнить протокол.

В протоколе указываются: данные о дате и месте проведения мероприятия, об общем числе участников учредительного мероприятия, принятые решения, подписи председателя и секретаря. Протокол должен быть пронумерован, прошит, склеен, заверен подписями председателя и секретаря.

Протокол должен храниться в месте, определенном на собрании (конференции). Жители соответствующей территории ТОС вправе знакомиться с протоколом учредительного собрания (конференции), делать выписки из его, снимать копии.

Проект «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.