Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 7

Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 7

ШАГ 6. РЕГИСТРАЦИЯ ТОС В КАЧЕСТВЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях порядка государственной регистрации некоммерческих организаций».

Для государственной регистрации некоммерческих организаций, принятие решений о государственной регистрации которых отнесено к компетенции Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов, используются формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Порядок регистрации регламентирован Приказом Минюста России от 26.09.2022 N 199 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций».

Документы, необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации должны быть поданы на регистрацию не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании такой организации.

За государственную регистрацию некоммерческой организации взимается государственная пошлина.

Проект «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.