Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 1

Как создать Территориальное общественное самоуправление. Часть 1
Стартует серия новостных постов о пошаговой инструкции того, как создать Территориальное общественное самоуправление.

И начнем с того, какую форму регистрации выбрать:

ТОС может быть создано и зарегистрировано в двух вариантах:

1. Без создания юридического лица.
В этом случае регистрация ТОС проводится только в органах местного самоуправления. Для реализации ваших инициатив могут использоваться только собственные ресурсы (средства самих жителей), а также средства на поддержку ТОС, если они предусмотрены в бюджете вашего муниципального образования).
Если вы выбрали этот вариант создания ТОС, то данная пошаговая инструкция вам пригодится в первой своей части, которую мы будем рассматривать далее (шаги 1-5).

2. Создание ТОС с регистрацией в качестве юридического лица. Если вы решили идти дальше и регистрировать ТОС как юридическое лицо в форме НКО (некоммерческая организация), то ваши дальнейшие шаги на этом пути полностью описаны в шагах 6 и 7.

Сразу отвечаем на вопрос: Почему ТОС лучше регистрировать в качестве юридического лица?

Потому что ТОС - юридические лица могут предлагать свои проекты и получать ресурсы для их реализации через участие в грантовых конкурсах различных организаций.
Кроме того, юридические лица могут вести хозяйственную деятельность, заключать договоры, как с органами местного самоуправления, так и с другими юридическими лицами (коммерческими и некоммерческими) или гражданами. Наличие статуса юридического лица и счета в банке позволяет ТОС активнее привлекать финансирование для реализации своих проектов.


Проект «Координационный центр по развитию Территориального общественного самоуправления» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.